考研

2019考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4)

时间:2018-06-12 来源:文都网校 浏览: 分享:

      2019考研正处于备考的关键时刻,大家一定要珍惜现在宝贵的时间,认真复习考研知识点。今天文都网校考研频道小编为大家分享考研管理类联考的相关内容,希望能帮助到大家~

      例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。有一天一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上的人,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人”。乙说:“我是说真话的人”。丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个说假话的人?

      A.0 B.1 C.2 D.3 E.无法确定

      例2:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

      甲说:“是丙作的案。”

      乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

      丙说:“我没作案。”

      丁说:“我们四人都没作案。”

      如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

      A.甲说真话,作案的是丙。

      B.乙说真话,作案的是乙。

      C.丙说真话,作案的是甲。

      D.丙说真话,作案的是丁。

      E.丁说真话,四人中无人作案。

      例3:甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

      甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

      乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

      丙说:“班长申请了贷款。”

      丁说:“我班有人没有申请贷款。”

      已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

      A.甲说假话,班长没申请。

      B.乙说假话,学习委员没申请。

      C.丙说假话,班长没申请。

      D.丁说假话,学习委员申请了。

      E.甲说假话,学习委员没申请。

      上述三道题目,都是关于真假话题目中比较典型的题目,题目的命题形式为:先给出3-4个人,每个人说一句话,然后让我们去判断几个人说真话,或者直接告诉我们3-4个人中有一人说真话(或者说假话),让我们去判断这几个句子哪些是真话,哪些是假话。例1中的乙和丙两个人所说的话为矛盾关系,一真一假,所以甲说的“乙和丙都是说假话的人”,这句话本身就为假了,所以题目中说假话的人为2个人。例2中的4个人每人说一句话,只有1人说真话,所以先找出四句中存在的关系,通过分析发现,甲和丙所说的话为矛盾关系,剩下的乙和丁所说的话都是假的,所以事实信息就是乙的话“我和甲、丁三人中至少有一人作案”为假,得到乙、甲、丁都没作案,所以作案的是丙,答案选择A。例3中的四个人每人说一句话,只有一人说假话,通过分析可知,甲和丁说的是假话,那么乙和丙说的是真话,所以可以得到学习委员没申请贷款,由此得到丁说的是真话,甲说的是假话。答案选择E。

      文都网校考研频道为大家持续更新考研资料,希望能帮助到大家,同学们可以关注文都考研,这里有你需要的资料,这里更有工商管理课程,点击【kaoyan.wenduedu.com】风里、雨里,文都陪伴着你!有问题找文都☞☞☞详情咨询入口>>>

    课程推荐:

    6月主推课程

    2019考研全程班

    2019考研全程无忧班

    2019考研高端辅导成功卡

    2019考研高端辅导英才成功卡

    2019考研vip特训系列

    2019考研VIP特训班【政英数】

    2019考研专硕199管综VIP特训班

    2019考研VIP特训班【政治 英语一】

    2019考研VIP特训班【政治 英语二】

    2019考研专硕VIP特训班【西医临综】

       2019考研专硕会计硕士全科VIP特训班

     

    文都2023考研福利群:1009102006【加群

    文都2023考研交流群:690522225【加群

    文都2024考研交流群群:1095571237【加群

    文都四六级资料分享群:671078088【加群

    热门课程
    热文排行