2018考研管理类联考逻辑备考—模态分析(三)
时间:2017-05-05 来源:文都网校 浏览:对于备战2018考研管理类联考的考生来说,逻辑中出现模态的题目,要确保能够拿到分数,前面的文章我们已经分析过了模态的等价这种考查形式,接下来我们继续分析矛盾这种考查形式。
例1:火星上可能有生物。
假设上述为真,则下面哪个必为假?
A.火星上可能没有生物。
B.火星上也许有生物,也许没有生物。
C.火星上一定没有生物。
D.火星上一定有生物。
E.火星上不一定有生物。
这道题目中,提问方式中出现了“真假”的字眼,所以这道题目考查的是模态的矛盾。具体的方法是将题目中出现的特有逻辑词进行转化,将可能变成必然,必然变成可能,肯定变成否定,否定变成肯定。所以题干的矛盾为:火星上必然没有生物。“必然”等于“一定”,所以答案选择D。
例2:在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队。
B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。
D.黄队是第三名。
E.丁的断定为假。
这是模态矛盾的另一种考查形式,和直言的这种考查方式相类似。首先,找一下题目中四句话,看是否存在矛盾关系,发现甲和乙的话是矛盾关系,所以这句假话一定在甲和乙之间,剩下的丙和丁是真话,所以可以推出冠军队是蓝队,黄队是第三名,所以乙所说的是假话,甲说的是真话,答案选择D。
例3:小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:
(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人;
(2)公司可能不录用他;
(3)公司一定录用他;
(4)公司已录用小陈。
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下哪项为真?
A.公司已录用小王,未录用小陈。
B.公司未录用小王,已录用小陈。
C.公司既录用了小王,也录用了小陈。
D.公司既未录用小王,也未录用小陈。
E.不能确定录用结果。
这道题和例2基本类似,首先找四句话中是否存在矛盾关系,然后绕开矛盾的这两句,看剩下两句的真假,(2)和(3)是矛盾关系,一句真一句假,又知一共两真两假,所以(1)和(4)也是一真一假。(4)为假,(1)为真,公司没有录用小陈,录用了小王。答案选A。
综上所述,文都网校提醒广大2018考研的考生,要注意提问方式中出现的真假,出现真假时,往往在考查的矛盾。
课程推荐:
2018考研 | |
特训班系列 |
成功卡系列 |
- 2018考研 考研管
- 责任编辑:mfr