考研

2018考研管理类联考逻辑备考—模态分析(三)

时间:2017-05-05 来源:文都网校 浏览: 分享:

      对于备战2018考研管理类联考的考生来说,逻辑中出现模态的题目,要确保能够拿到分数,前面的文章我们已经分析过了模态的等价这种考查形式,接下来我们继续分析矛盾这种考查形式。

      例1:火星上可能有生物。

      假设上述为真,则下面哪个必为假?

      A.火星上可能没有生物。

      B.火星上也许有生物,也许没有生物。

      C.火星上一定没有生物。

      D.火星上一定有生物。

      E.火星上不一定有生物。

      这道题目中,提问方式中出现了“真假”的字眼,所以这道题目考查的是模态的矛盾。具体的方法是将题目中出现的特有逻辑词进行转化,将可能变成必然,必然变成可能,肯定变成否定,否定变成肯定。所以题干的矛盾为:火星上必然没有生物。“必然”等于“一定”,所以答案选择D。

      例2:在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

      甲:红队必然不能夺冠。

      乙:红队可能夺冠。

      丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

      丁:冠军是蓝队。

      如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

      A.冠军是红队。

      B.甲的断定为假。

      C.乙的断定为真。

      D.黄队是第三名。

      E.丁的断定为假。

      这是模态矛盾的另一种考查形式,和直言的这种考查方式相类似。首先,找一下题目中四句话,看是否存在矛盾关系,发现甲和乙的话是矛盾关系,所以这句假话一定在甲和乙之间,剩下的丙和丁是真话,所以可以推出冠军队是蓝队,黄队是第三名,所以乙所说的是假话,甲说的是真话,答案选择D。

      例3:小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:

      (1)公司已决定,他与小陈至少录用一人;

      (2)公司可能不录用他;

      (3)公司一定录用他;

      (4)公司已录用小陈。

      其中两条消息为真,两条消息为假。

      如果上述断定为真,则以下哪项为真?

      A.公司已录用小王,未录用小陈。

      B.公司未录用小王,已录用小陈。

      C.公司既录用了小王,也录用了小陈。

      D.公司既未录用小王,也未录用小陈。

      E.不能确定录用结果。

      这道题和例2基本类似,首先找四句话中是否存在矛盾关系,然后绕开矛盾的这两句,看剩下两句的真假,(2)和(3)是矛盾关系,一句真一句假,又知一共两真两假,所以(1)和(4)也是一真一假。(4)为假,(1)为真,公司没有录用小陈,录用了小王。答案选A。

      综上所述,文都网校提醒广大2018考研的考生,要注意提问方式中出现的真假,出现真假时,往往在考查的矛盾。

    课程推荐:

    2018考研

    特训班系列

    成功卡系列

    2018考研政治英语特训

    2018考研政治英语数学特训

    2018考研西医临综全科特训

    2018考研会计专硕全科特训

    2018考研高端辅导英才成功卡

    2018考研高端辅导腾飞成功卡

    2018考研高端辅导非凡成功卡

    2018考研高端辅导筑梦成功卡

     

    文都2023考研福利群:1009102006【加群

    文都2023考研交流群:690522225【加群

    文都2024考研交流群群:1095571237【加群

    文都四六级资料分享群:671078088【加群

    热门课程
    热文排行