考研

2018考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(一)

时间:2017-03-02 来源:文都网校 浏览: 分享:

      在考研管理类联考逻辑的历年真题中,有一类题目经常出现,同时又让考生头疼不已,这类题目就是逻辑中的真假话问题。文都网校考研频道小编告诉大家真假话有这样几种形式:

      例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。有一天一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上的人,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人”。乙说:“我是说真话的人”。丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个说假话的人?

      A.0 B.1 C.2 D.3 E.无法确定

      例2:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

      甲说:“是丙作的案。”

      乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

      丙说:“我没作案。”

      丁说:“我们四人都没作案。”

      如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

      A.甲说真话,作案的是丙。

      B.乙说真话,作案的是乙。

      C.丙说真话,作案的是甲。

      D.丙说真话,作案的是丁。

      E.丁说真话,四人中无人作案。

      例3:甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

      甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

      乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

      丙说:“班长申请了贷款。”

      丁说:“我班有人没有申请贷款。”

      已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

      A.甲说假话,班长没申请。

      B.乙说假话,学习委员没申请。

      C.丙说假话,班长没申请。

      D.丁说假话,学习委员申请了。

      E.甲说假话,学习委员没申请。

      上述三道题目,都是关于真假话题目中比较典型的题目,题目的形式为:先给出3-4个人,每个人说一句话,然后让我们去判断几个人说真话,或者直接告诉我们3-4个人中有一人说真话(或者说假话),让我们去判断这几个句子哪些是真话,哪些是假话。例1中的乙和丙两个人所说的话为矛盾关系,一真一假,所以甲说的“乙和丙都是说假话的人”,这句话本身就为假了,所以题目中说假话的人为2个人。例2中的4个人每人说一句话,只有1人说真话,所以先找出四句中存在的关系,通过分析发现,甲和丙所说的话为矛盾关系,剩下的乙和丁所说的话都是假的,所以事实信息就是乙的话“我和甲、丁三人中至少有一人作案”为假,得到乙、甲、丁都没作案,所以作案的是丙,答案选择A。例3中的四个人每人说一句话,只有一人说假话,通过分析可知,甲和丁说的是假话,那么乙和丙说的是真话,所以可以得到学习委员没申请贷款,由此得到丁说的是真话,甲说的是假话。答案选择E。

      综上所述,文都网校考研频道提醒各位2018的考生们,在准备真假话问题时,看清楚典型的形式,再一一分析,熟悉解题的套路,将会起到事半功倍的效果。

      2017年考研复试线已经陆续公布,想知道更多院校2017考研国家线、复试线及考研复试和调剂信息,尽在2017考研国家线及复试指导专题>>>

    课程推荐:

    2018考研

    特训班系列

    成功卡系列

    2018考研政治英语特训

    2018考研西医临综全科特训

    2018考研会计专硕全科特训

    2018考研高端辅导英才成功卡

    2018考研高端辅导腾飞成功卡

    2018考研高端辅导非凡成功卡

    2018考研高端辅导筑梦成功卡

    2017考研复试

    2017考研复试集训特训营

    2017考研高端复试考前冲刺营

    2017考研复试MPAcc定向密训营

    2017考研复试心理学定向密训营

    2017考研复试英语集训营配套课程

    2017考研复试综合面试集训营配套课程

     

    文都2023考研福利群:1009102006【加群

    文都2023考研交流群:690522225【加群

    文都2024考研交流群群:1095571237【加群

    文都四六级资料分享群:671078088【加群

    热门课程
    热文排行